Мы определили 4 профессионалов О’КЕЙ 2019!

30.12.2019
#Финал2019

4 декабря 2019 года в Москве прошел финал конкурса профессионального мастерства «Профи на все 100»!

В течение всего 2019 года через все этапы конкурса прошло порядка 7000 сотрудников магазинов О’КЕЙ. Соревнования проходили среди четырех профессий – продавец, кассир, повар и пекарь. Мы стартовали в августе, и первый этап конкурса проходил в магазинах, второй  – на уровне региона, третий – играли на определение лучших в своей профессии на уровне Компании в Москве.

Впервые  мы запустили конкурс ровно год назад и в трех профессиях: повар, пекарь и кассир. Тогда во всех этапах ПРОФИ приняло участие более 750 сотрудников.

В 2019  году за званием ЛУЧШЕГО В ПРОФЕССИИ и  призы боролись уже 16 участников-финалистов, те сотрудники, которые одержали победу и сначала на уровне своего магазина, а затем уже на уровне целого региона!

Южный регион

Центральный регион

Северо-западный регион

Восточный регион

В 2019 году конкурс получил развитие!

  1. В конкурсный маршрурт вошла 4-я профессия розницы – продавец
  2. Проектная команда сформировала целостное ядро конкурса, согласно которому мы разрабатываем все части проекта: от заданий в соревнованиях и критериев оценки до концепции финальных игр и распределения призового фонда.

Конкурс стартовал в сентябре этого года с масштабной коммуникационной кампании в магазинах. Напомним, что принять участие в конкурсе мог любой продавец, кассир, повар и пекарь наших магазинов. В этом году специально были организованы активности, чтобы вдохновить потенциальных конкурсантов принять участие в конкурсе: в каждом магазине проходили мастер-классы по приготовлению пиццы для производственных профессий, а для всех сотрудников сервисных профессий были проведены обучающие игры «100 к 1».

Так же, как и в прошлом году, конкурс проходил громко, ярко, эмоционально и волнующе. Каждый сотрудник боролся за победу и звание лучшего в своей профессии!

На первом этапе конкурса у всех поваров и пекарей было единое здание: повара готовили салат, а пекари – сдобу. Кассиры и продавцы проходили профессиональное тестирование, пробивали сотни товаров на скорость и консультировали покупателей.

Победители первого этапа отправились на региональный уровень конкурса, чтобы продолжить борьбу за звание ЛУЧШЕГОв своей профессии. Для многих участников это путешествие стало первым в их жизни, и мы надеемся, что оно запомнится им надолго! Посмотреть на путешествия наших конкурсантов можно на картинках ниже:

Конкурсные задания для участников второго регионального этапа также были непростыми и динамичными!

По итогу региональных соревнований были определены 16 лучших сотрудников, которые отправились на финальную игру конкурса профессионального мастерства «Профи на все 100» в Москву, 10 декабря.

В этот день в течение 4,5 часов мы наблюдали за настоящей кулинарной битвой поваров и пекарей, а также мастерством и изяществом работы продавцов и кассиров!

Елена Полозова, Директор по работе с персоналом ГК «О’КЕЙ»:

«Мы подошли к финалу нашего конкурса. В этом году этот ПРОФИ НА ВСЕ 100 проходил очень масштабно на протяжении полугода во всей рознице. Большое количество экспертов и профессионалов в Компании работали для того, чтобы конкурс стартовал, вырос и проходил с вовлечением такого количества розничных сотрудников Компании – более 7 000 человек из наших магазинов приняли участие в ПРОФИ в 2019 году, а в прошлом мы стартовали с 725!

Я благодарю всю проектную команду конкурса, а всех сотрудников магазинов, которые приняли участие в реализации всех мероприятий из этого цикла, и каждого конкурсанта, решившегося поставить себе вызов и выйти на путь соревнований! 🙂

В этом году, уже воодушевившись прошлогодними событиями, наши линейные сотрудники начали готовиться очень заранее. Многие сотрудники, которые в 2018 году дошли только до победы в своем магазине, в этом году вышли и на региональную победу, и даже – вошли в финальные игры!»

В этом году тема финального состязания касалась здорового образа жизни (ЗОЖ). Поэтому некоторые задания для конкурсантов были тесно связаны с ЗОЖ: повара готовили диетическое блюдо – индейку с овощами, пекари угощали жюри вкуснейшими капкейками.  Не отставали от своих коллег и сотрудники сервисных профессий: продавцы создавали острова ЗОЖ и занимались выкладкой полезных товаров на витрину, а кассиры участвовали в оформлении острова и пробивали товары на скорость!

Жюри финала конкурса состояло из сильнейших экспертов в своей области, среди которых были и эксперты рынка розницы:

  1. Наталья Ефремова, Руководитель Операционно-кассового управления
  2. Александр Зиновьев, Руководитель Управления технологий продаж
  3. Светлана Гиль, Директор по качеству
  4. Виктор Попов, Руководитель направления Кулинария и Кафе
  5. Лианна Азизян, Руководитель направления Пекарня
  6. Виктор Смирнов, Руководитель Дирекции по развитию продаж
  7. Андрей Романов, Технический директор Национальной Ассоциация Кулинаров России
  8. Оксана Кузнецова, Директор ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН

Команда жюри оценила как каждого финалиста отдельно в своем мастерстве, так и в командной работе. Как обычно это и бывает, самое сложное  — выбрать лучшего, кому же отдать 1 место.  Ведь каждый участник финала – это уже победитель!

Какие же впечатления от конкурса остались у наших приглашенных экспертов?

Итак, как же распределились места между финалистами ПРОФИ – 2019?

ПРОФЕССИЯ «ПОВАР»

1 Место: Подругин Иван, ГМ Москва Каширское (Гудзон)

2 Место: Закружных Ольга, ГМ Красноярск Планета

3 место: Тарасов Вадим, ГМ СПб Ривер Хаус

 

ПРОФЕССИЯ «ПЕКАРЬ»

1 Место: Ольга Павлова, ГМ Нижний Новгород Цех Тары

2 Место: Попенко Светлана, ГМ Ростов-на-Дону Комарова

3 место: Карелина Юлия, ГМ СПб Таллинское

 

ПРОФЕССИЯ «ПРОДАВЕЦ»

1 Место: Арсенюк Николай, ГМ Жукова

2 Место: Киселева Алёна, ГМ Саратов Хэппи Молл

3 место: Анникова Мария, ГМ Воронеж Шишкова

 

ПРОФЕССИЯ «КАССИР»

1 Место: Щеголева Елена, ГМ СПб Ленэкспо

2 Место: Никишина Татьяна, ГМ Липецк

3 место: Ковачевич Ивана, ГМ Краснодар Мачуги

 

Лучшие в профессии сотрудники получили денежные призы в размере 60 000 рублей, занявшие 2 место — 40 000 рублей, 3 место — 20 000 рублей, 4 место – подарочные карты в магазины О’КЕЙ номиналом 5 000 р.

Кроме того, членами жюри была определена лучшая команда региона – и ею стала команда Центра! Этот регион не уступает пальму первенства уже не первый год Jи настойчиво продолжает доказывать, что они настоящие ПРОФИ НА ВСЕ 100.

Мы поздравляем всех участников финала ПРОФИ победителей за честную борьбу и волю к победе! За креатив и смелость, за их фантазию и действительно безграничную любовь к своей профессии и делу!

Кстати, отдельного внимания заслуживают команды болельщиков, которые как и в прошлом году приехали поболеть за своих коллег.  Вооружившись дуделками, плакатами, перчатками и кричалками, болельщики устроили яркое и впечатляющее шоу, которое разворачивалось на трибунах в течение всего мероприятия. Члены жюри оценивали и команды болельщиков, которые боролись за звание лучшей команды болельщиков в этом году. Победу одержал регион Центр. JОднако не стоит скупиться за комплименты каждой команде: все подготовили креативные кричалки, яркие стихи в адрес каждого финалиста, песни, видеоролики, флешмобы!

Победившая команда болельщиков получила денежный приз в размере 30 000 рублей, которые можно потратить на организацию тимбилдингового мероприятия.

На следующий день после финала ПРОФИ все участники отправились в гастротур по Москве.

Участники познакомились с самыми главными достопримечательностями Москвы, которые связаны с кулинарными традициями. После автобусной экскурсии финалистов ждала еще одна интересная экскурсия по фуд-моллу ДЕПО. Познакомившись с шестью гастро-лавками ДЕПО, особенностями их работы и меню, участники отправились на обед в ресторан «Китайская забегаловка».

Завершая проект в этом году, мы хотим поблагодарить всех сотрудников,  активно поддерживающих конкурс в регионах и центральном офисе, кто стал проводником и вдохновителем для всех участников «ПРОФИ НА ВСЕ 100». Мы надеемся увидеть всех финалистов этого года в ПРОФИ-2020, а также еще больше новых участников! Присоединяйтесь!

Ожидайте анонсов о запуске ПРОФИ-2020 уже в следующем, новом J, году!

Читайте также